Подробности о пластиковой террасной доски и ее монтаж
В строгом смысле пластиковой доска не является. Она состоит из ДПК — древесно-полимерного композита. До 80% занимает натуральный компонент — древесная мука.

Но название прижилось, и сегодня слова «пластиковая террасная доска» вполне корректны.
У декинга (другое название такой доски) много плюсов. Поэтому его используют очень активно.
Достоинства
Главное преимущество пластиковой доски по сравнению с полностью натуральной — устойчивость к влаге. Все знают, что древесину от воды коробит, вздувает и всячески деформирует. Полимеры в составе декинга полностью защищают его от влаги. Поэтому настил из пластиковой доски не портится, если проложить его под открытым небом или у воды.
Другие показатели тоже на высоте. Прочностью террасная доска не уступает дереву. Но не гниет, поэтому долговечнее. Перепадов температур не боится, от ультрафиолета не выгорает. В общем, для улицы — идеальный вариант.
Эстетика соответствует. Доску не отличишь от настоящего дерева: цвета, фактура, ощущение тепла при прикосновении — совпадает все. Если используются нестандартные цвета вроде красного и синего, декинг больше напоминает пластик, но смотрится все равно здорово.
Укладка
Сначала нужно подготовить основание. Плодородный слой грунта извлекают, чтобы образовался эдакий лоток. Его дно разравнивают и выстилают геотекстилем. Лоток заполняется щебнем или его смесью с песком. Небольшой уклон превращает основание в дренажную систему, отводящую лишнюю воду, а геотекстиль защищает от сорняков.
Далее нужно собрать систему лаг. Их тоже монтируют под небольшим углом, чтобы был естественный сток. Древесину нужно защитить пропитками от воды и огня, а сверху покрыть маслом или лаком.
Пластиковая доска монтируется двумя способами. Бесшовный применяют на небольших участках.
Планки укладывают вплотную, фиксируя скрытыми клипсами. Ровные аккуратные швы получаются за счет клемм (обычно идут в комплекте). Через щели лаги хорошо вентилируются, также в промежутки уходит вода. Лучше укладывать декинг со швом.




