Применение и назначение саморезов din 7982

06.03.2023, 17:28

Стандарту DIN 7982 соответствуют шурупы самонарезающие с потайной головкой. Допустимая конфигурация шлицев у этих саморезов может быть разной.

У самореза DIN 7982 аналог имеется, соответствующий ГОСТ. Различие между ними заключается в форме шлицев, которые у детали, изготовленной по ГОСТу, могут быть плоской либо крестообразной формы. А у DIN 7982 углубление на головке имеет форму Phillips либо Pozidriv.

Особенности

Саморезы DIN 7982 состоят из двух компонентов: резьбового стержня и головки. Стержень может быть как с острым (тип С), так и с тупым (тип F) наконечником.

У конусообразной потайной головки имеется шлиц, который может иметь одну из следующих конфигураций:

  1. Phillips. Такая форма шлица подходит для применения отвертки Phillips. Характерной особенностью данных отверток является утолщение по мере удаленности от наконечника. Благодаря этой особенности предотвращается перетяжка детали. Если при ввинчивании будет приложено чрезмерное усилие, отвертка просто будет вытолкнута из углубления.
  2. Pozidriv. Шлиц данного типа оснащается дополнительными углублениями, расположенными под острым углом к основным углублениям, которые имеются у шлицей Phillips. По мере увеличения глубины кромки боковых плоскостей не становятся уже. Это позволяет минимизировать силу сопротивления при закручивании самореза. Сцепление получается особенно прочным и устойчивым. Благодаря особенностям конфигурации данного шлица, уменьшается риск повредить шлиц и отвертку в процессе работы. Уменьшается степень износа отвертки и крепежного элемента.

Монтаж

Если монтируются саморезы DIN 7982 с острым наконечником в поверхности из дерева или пластика, нет необходимости в предварительном высверливании гнезда. Но если планируется соединение толстых деталей, изготовленных из металла, нужно высверлить соответствующее гнездо заранее.

Также данная операция проводится, если применяются саморезы с тупым наконечником. Монтаж крепежных элементов должен проводиться с учетом следующих правил:

  1. Перед началом монтажа необходимо убедиться, что саморез установлен по отношению к поверхности строго перпендикулярно.
  2. Для ввинчивания саморезов нужно использовать качественные надежные инструменты, с наконечником, соответствующим форме шлица на головке крепежного изделия.
  3. Чтобы монтаж занял минимум времени, можно использовать электроинструменты с возможностью регулировки количества оборотов и усилия.
Оставить комментарий

Добавить комментарий

Имя:

E-mail:

Капча загружается...

Новые статьи
Голосование

Какой материал лучше для напольного покрытия на кухне?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...